Обмен опытом

Оборудование для убоя птицы

Модератор: Админ

Обмен опытом

Сообщение ross308 » 25/06/2008 11:32

Здравствуйте! В процессе выращивания птицы возникают разные вопросы и проблемы, так вот предлагаю в этой теме задавать интересующий Вас вопрос, а коллегам с других предприятий давать ответ, как данный вопрос или проблема решается у них. Так я и начну:

Существуют ли на Ваших предприятиях процент недостачи птицы при сдаче на убойный цех??

Пример: Вы имеете 6 птичников общей вместимостью 240 000 гол, выращиваете, бройлер 42 дня, и сдаете его на убой, падеж за период выращивания составил 10 000 гол, значит на убойный должно было прийти 230 000 гол, но счетчики убойного цеха показывают 229 000 гол. Это значит, что 1 000 гол либо украли, а это исключено, потому, что есть видеонаблюдение и охрана, либо когда возраст цыплят был 0-5 дней упавшие могли затеряться, и разложится в подстилочной соломе, а это 1 000 гол / 6 птичников = 166-167 гол с птичника.… Очень интересует, есть ли такая проблема у других, и как Вы ее решаете?

Спасибо!
Зоотехник
ross308

Обмен опытом

Сообщение Тимур » 27/06/2008 15:15

Здравствуйте! У нас очень часто раньше сталкивались с подобной проблемой. Во-первых, уверены ли Вы что инкубатор отпустил Вам действительно 240 000 голов? Нет гарантии что инкубатор считает правильно. Мы сталкивались с ошибками в подсчётах на инкубаторе ( а инкубатор у нас свой) в результате чего было принято решение о пересчёте вручную 10% птицы, подлежащей посадке. При отклонении на 10 и более голов пересчёт всего сажаемого поголовья производится ВРУЧНУЮ. Если инкубатор ваш, то доверия меньше, т.к. они стараются увеличить процент вывода, не докладывая в ящики цыплят. Во-вторых, всё-таки проверьте все этапы на предмет воровства- особенно при транспортировке. В-третьих, и это- одна из наиболее вероятных причин, погрешность счётчиков на убойном заводе. Из практики - мы установили помимо тех, которыми укомплектована убойная линия (призводство MEYN) дополнительные счётчики и погрешность снизилась- на 150 000 голов теперь допустимая погрешность 50 голов. В-четвёртых, по поводу цыплят в возрасте 0-5 дней, которые упали и могли затеряться или разложиться в подстилочной соломе. У нас птичница 24 часа в птичнике и находит таких упавших цыплят сразу, т.е. здесь потери минимальны. За 42 дня из 50 000 таких может быть голов 10. И последнее. Мы столкнулись с тем, что цыплят воруют крысы и ласки. Особенно в первые 10 суток. Если нору найти и раскопать, то в одном зале на 50 000 голов можно обнаружить в норе до 500 голов. Желаю успеха.
Тамерлан
Тимур
Site Admin

Сообщение vladnad » 11/09/2008 16:13

Привет зоотехникам. Могу подтвердить что мейновский счетчик врет. Нужно ставить дополнительный. У меня птичница работает 8 часов в сутки(вполне достаточно если выработан алгоритм ее работы) и если у нее теряется падеж - это недоработка моя, нужно ежедневно быть в птичнике( я также и ветврач), но осмотр птици должен бить в любом случае ежедневным. У нас также при посадке выборочно перещитывают циплят(были нюансы). А сколько интересных схем есть по виносу нормальной птицы из охраняемых причников. А сколько охранников уволили и посадили. С крысой и лаской также согласен. А разве нет крыс в убойном цеху на двух ногах?
vladnad

Вернуться в Убойное оборудование